样例输入1
样例输出1
样例解释1
铅笔的三种包装分别是:
- 2 支装,价格为 2;
- 50 支装,价格为 30;
- 30 支装,价格为 27。
P老师需要购买至少 57 支铅笔。
如果她选择购买第一种包装,那么她需要购买 29 份,共计 支,需要花费的钱为 。
实际上,P 老师会选择购买第三种包装,这样需要买 2 份。虽然最后买到的铅笔数量更多了,为 支,但花费却减少为 ,比第一种少。
对于第二种包装,虽然每支铅笔的价格是最低的,但要够发必须买 2 份,实际的花费达到了 ,因此 P 老师也不会选择。
所以最后输出的答案是 54。
样例输入2
9998
128 233
128 2333
128 666
样例输出2
样例输入3
9999
101 1111
1 9999
1111 9999
样例输出3